Дом / Блог / Большинство блоков в обычном
Блог

Большинство блоков в обычном

May 31, 2023May 31, 2023

Хорошая блокировка ударов, которая обычно ассоциируется с большими игроками, жизненно важна для любой команды, надеющейся доминировать в обороне. И некоторые из лучших игроков лиги в этом мастерстве доминировали на протяжении всего пути к наибольшему количеству блоков в матчах регулярного сезона или плей-офф.

Самым ранним примером этого может быть постоянный участник Матча звезд Билл Рассел, который привел «Бостон Селтикс» к 11 кольцам в конце 1950-х и 60-х годов, опираясь на свою защиту. Но НБА официально не начинала записывать блоки до начала сезона 1973/74, поэтому вы не увидите покойного члена Зала славы в книгах рекордов.

В то же время большинство рекордов по количеству блокировок в одной игре в истории НБА было установлено до того, как Стивен Карри из «Голден Стэйт Уорриорз» заставил лигу в конечном итоге уделять повышенное внимание стрельбе на дальние дистанции.

Давайте взглянем.

Несмотря на то, что Смит играл за «Лейкерс» всего два года, Смит оказал большое влияние на оборону в сезоне 1973–74. Эта игра против «Трэйл Блэйзерс» в начале его карьеры в «Лейкерс» наглядно показала, насколько невероятным защитником он был для команды.

Смит терроризировал команду, лишенную звездной силы и только за четвертый сезон в НБА на пути к 17 блок-шотам (11 из которых пришлись на первый тайм, что также является рекордом всех времен). Он добавил еще 16 подборов и 12 очков, сделав третий трипл-дабл в своей карьере, когда «Лейкерс» одержали комфортную победу со счетом 111–98.

Смит забил не менее 10 блок-шотов в семи играх того сезона и возглавил лигу с 4,9 блок-шотами за игру.

Его 393 блок-шота в сезоне 1973/74 являются третьим по результативности игроком за один сезон.

Лучший из остальных: Мануте Бол в среднем набирал больше блоков, чем очков в восьми из десяти сезонов, которые он играл в НБА, и несколько раз был близок к тому, чтобы побить рекорд Смита. Наиболее примечательными из них являются его два выхода по 15 блок-шотов каждый в составе «Вашингтон Буллетс». Первый из них был против «Атланта Хокс» 25 января 1986 года, в новичке Бола, а второй — против «Индианы» 26 февраля 1987 года.Шакил О'Нил , самый доминирующий игрок в новейшей истории, сравнялся с Болом по 15 блок-шотам против «Нью-Джерси Нетс» (ныне «Бруклин Нетс») на втором курсе. Играя за «Орландо Мэджик», О'Нил набрал 15 блок-шотов, 28 подборов и 24 очка в победе над «Нетс» со счетом 87-85 20 ноября 1993 года.

Целых три игрока являются рекордсменами по количеству неудачных бросков с игры в постсезоне. Первым, кто достиг рубежа в плей-офф НБА, стал центр «Юты Джаз».Марк Итон, который сделал 10 блок-шотов против «Хьюстон Рокетс» в четвертой игре их серии первого раунда 26 апреля 1985 года. Хьюстон, тем не менее, выиграл игру.

Будучи жертвой одной из таких игр,Хаким Оладжувон повторит подвиг Итона в матче первого раунда против «Лейкерс» в 1990 году. Во второй игре серии, состоявшейся 29 апреля 1990 года, «Мечта» оформила трипл-дабл, включавший 10 блок-шотов, 11 очков и 11 подборы. Но «Лейкерс» продолжали побеждать, прежде чем в конечном итоге разгромили «Рокетс» со счетом 4–0.

Один из важнейших защитников кольца для «Лейкерс» в их двух подряд чемпионских победах в 2009 и 2010 годах.Эндрю Байнум является последним игроком, установившим рекорд. Байнум задал темп в первой постсезонной игре «Лейкерс» против «Денвер Наггетс» 29 апреля 2012 года, сделав трипл-дабл, включавший 13 очков и 10 подборов, а также 10 блок-шотов. «Лейкерс» выиграют ту игру со счетом 103–88.

Лучшее из остальных:Целых 12 игроков забили девять блок-шотов в матче плей-офф, в том числе бывший центровой «Милуоки Бакс» и «Лос-Анджелес Лейкерс».Карим Абдул-Джаббар, Бол, Оладжувон, Деррик Коулман, Грег Остертаг, Алонсо Моурнинг, Тим Дункан, Дуайт Ховард (дважды), Серж Ибака, Рой ХиббертиРоберт Уильямс . Оладжувон - единственный игрок, который провел в плей-офф как 10 (против «Лейкерс» в 1990 году), так и девять блок-шотов (против «Лос-Анджелес Клипперс» в 1993 году). Больше всего таких усилий Уильямс приложил 22 мая 2021 года. У «Селтикс» не было много положительных моментов в проигрыше Кевину Дюранту, Джеймсу Хардену и «Нетс» со счетом 104–93 в первой игре их серии первого раунда, но Уильямс внес свою лепту. и заблокировал пять бросков только в четвертой четверти.